Фасадное остекление или вентилируемый фасад?

11 Сент.

Часто стоит вопрос: « Как оформить фасад здания? Что выбрать фасадное остекление или вентилируемый фасад? Что лучше подойдет, и как будет качественнее или дешевле?

Сегодняшний рынок фасадных конструкций не даст однозначный ответ на такие вопросы. Выбор и принятие решения останется всегда за заказчиком,  однако с нашей стороны мы всегда готовы дать исчерпывающую информацию  о каждом виде и помочь в поиске оптимального варианта, отвечающего поставленным требованиям и задачам.

Фасадное остекление

В качестве основных преимуществ остекления можно выделить такие как:

1) монументальность – применение стекла крупных форматов делает здание визуально более масштабным;

2) большое количество света, попадающего в итоге в помещение;

3) простота обслуживания в сравнении с другими материалами – мойка стекла с применением средств промышленного альпинизма не является сложной;

Однако, при наличии положительных аспектов, есть и сложности, которые нужно осознавать и учитывать:

1) Возможные теплопотери через большую площадь стекла. Сейчас технологии остекления позволяют повысить коэффициент сопротивления теплопередаче до 1 (по нормам достаточно и 0,45), но это автоматически ведет к увеличению стоимости за счет применения более технологичного стеклопакета и более «теплых», европейских алюминиевых систем. Если же оставлять параметры конструкции в пределах нормы, заложенной в СНиП и ГОСТ, то при большой площади остекления однозначно придется увеличивать мощности отопительных систем.

2) Сравнительно высокая стоимость остекления по сравнению с другими системами облицовки фасадов.  На удорожание конструкции непосредственно влияют  высотность, архитектура, сейсмичность территории и ветровые нагрузки на верхних этажах, так как применяемая система должна позволять компенсировать все эти нагрузки. Так же и применяемое стекло должно соответствовать необходимым параметрам по толщине, безопасности и коэффициентам энергосбережения, что естественно приведет к увеличению стоимости в сравнении со средней по данным работам.

Вентилируемый фасад

Что касается вентилируемых фасадов – они также имеют ряд преимуществ и недостатков.

Если в качестве альтернативного варианта к фасадному остеклению рассматривать вентилируемый фасад, к примеру, из фасадной панели Laminam, то мы можем отметить такие преимущества:

1) Вес – 1м2 вентилируемого фасада в среднем, рассматривая разумеется один и тот же архитектурный проект, будет весить меньше, чем аналогичный, использующий фасадное остекление (разница может составлять и 50%).

2) Экономия на обогреве зимой (минимизация теплопотерь) и поддержке комфортной температуры летом – коэффициент сопротивления теплопередаче у вентфасада выше за счет применения минерального утеплителя и вентилируемого зазора.

3) Монументальности здания – при применении вентилируемого фасада мы не уменьшим масштабов, так как размер плит Laminam составляет 1000х3000 мм, что так же позволяет выполнять крупномасштабную облицовку.

4) Расширение возможностей архитектуры в плане визуальных решений – цветовая гамма фасадных панелей имеет множество вариантов, в том числе и новые решения под натуральные камни — гранит, мрамор, травертин.

5) Экономия – даже при применении фасадных панелей Laminam, стоимость 1м2 в сравнении с фасадным остеклением снизится примерно на 10-20%, что очень ощутимо в масштабах проекта.

С целью объективности освещения данного вопроса, стоит упомянуть и сложности вентфасада:

1) Более длительный срок изготовления и монтажа – при одинаковых с остеклением сроках комплектации материалами, изготовление и монтаж вентфасада из панели Laminam занимает примерно на 20% больше времени за счет последовательности операций которые, нельзя выполнять параллельно.

2) Высокие требования к квалификации исполнителей.

Ознакомившись с типовыми плюсами и минусами как фасадного остекления, так и вентфасадов, стоит сказать, что все проекты индивидуальны, и всегда необходимо произвести точные расчеты, дабы соизмерить все вытекающие выгоды и потери от выбора фасада.

Со своей стороны компания SMARTfacade гарантирует профессиональный подход к вопросу и грамотный поиск нужного варианта, учитывая все особенности проекта.

Назад к статьям